На главнуюНаписать письмо

Главная Почему такса? Таксы и правящие особы

Таксы и правящие особы


Таксы и правящие особы


Таксы и правящие особы

Такса была любимой собакой дворян, национальных героев, генералов и королей на протяжение веков.


После того, как просвещённая эпохой Возрождения Европа узнала о том, что Клеопатра в своё время очаровывала Рим своей приземистой, но ловкой на охоте собачкой, владение таксой стало почти правилом хорошего тона для знати на протяжении многих веков.

Хорошо известно, что на протяжении XIV-XVI вв. в питомнике Папы Римского содержались сотни такс. Их разводили для использования в католических церемониях.

Пожалуй, самым известным любителем такс был Наполеон Бонапарт. Может, дружба завязалась из-за сходства внешности и внутреннего мира. Забавно, но имя Наполеон в переводе с французского значит: карликовый лев. Имя довольно точно описывает Бонапарта. Он был невелик ростом, но свиреп. Такова и такса. Наполеон любил такс всю свою жизнь с юношеской страстью. Он уважал их за силу, за волевые качества, но никогда не брал их в бой. Император не мог смириться с мыслью о том, что таксы могут попасть в плен к врагу. У Наполеона всегда было несколько такс, но он плакал после смерти каждой из них. В своём завещании Наполеон указал, чтобы его таксы были погребены в его саркофаге после того, как умрут. Что и было выполнено.

Королева Великобритании Виктория, несмотря на своё эффективное правление, которое помогло увеличить славу и могущество королевства, осталась известна потомкам большей частью своим самодурственным и нелепым пуританством. Так вот она тоже была любительницей такс. Но запретила своим собственным таксам размножаться. Потому что не считала, что они могут спариваться, не оскорбляя ей королевских чувств. Тем не менее, свои самые светлые минуты она проводила в компании с таксой Бой. Ему, Бою, даже воздвигли потом бронзовый памятник возле королевской резиденции, Виндзорского замка. В Викторианскую эпоху такс разводили по всему королевству. Английские модницы любили гулять в парке с таксой на поводке.

Генерал Джордж Паттон, один из главных генералов армии США во время Второй Мировой войны, был большим любителем такс. И унаследовал свою любовь от своего приятеля генерала Дуайта Эйзенхауэра, будущего президента. К сожалению, страсть к таксам у Эйзенхауэра прошла до того, как он стал президентом, – таксы в Белый Дом так никогда и не попали. Так что осталось ещё к чему стремиться;)

Другие статьи этого раздела

Прекрасней таксы зверя нет
Чеховские таксы

На правах рекламы