На главнуюНаписать письмо

Главная Типичные проблемы Такса бальзаковского возраста: особенности ухода

Такса бальзаковского возраста: особенности ухода


Такса бальзаковского возраста: особенности ухода

Продолжительность жизни собаки, к сожалению, оставляет желать лучшего. Рано или поздно нам приходится наблюдать за тем, как наш любимец становится пожилым и быстро дряхлеет. Особенности ухода за пожилой таксой довольно просты, но главное, что требуется от вас вашей собаке в этот непростой период – безграничная любовь и постоянная забота.

У собаки «в возрасте» изменяется поведение. Куда-то уходит бешеная энергия таксы, собака становится спокойная, консервативная в привычках. Она с трудом переносит смену обстановки, поэтому надо обеспечить ей как можно более спокойный образ жизни. Как и старый человек, старая собака может отличаться испортившимся характером – она становится раздражительной и ревнивой, ее легко обидеть. Поэтому даже если ваша собака на вид бодрая и довольная – отнеситесь к ней с большим вниманием и обеспечьте максимальное отсутствие стрессов.

Пожилые собаки, как и люди, становятся восприимчивыми к болезням. Иммунная система справляется с болезнями хуже, чем в молодости, поэтому часто заболевания проходят бессимптомно до самых последних стадий. Поэтому чаще проводите медицинские обследования своего питомца, если он старше 8 – 9 лет. Хронические заболевания для старых собак – повсеместное явление. В соответствии с ними нужно подбирать рацион, формировать благоприятный режим.

Внимательно отнеситесь к прогулкам с собакой. В плохую погоду старайтесь как можно меньше держать собаку на воздухе, иначе она может простудиться. Если ваша пожилая такса стремится бегать и прыгать – наблюдайте за этим внимательно и вовремя пресекайте излишнюю активность, ведь питомец, сам того не заметив, легко может довести себя до изнеможения. Перенапряжение на прогулке ведет за собой слабость, аритмию и одышку.

У старых собак снижается острота слуха и зрения, поэтому владелец должен уменьшить риск травм. Подслеповатых собак выгуливать надо только на шлейке, чтобы была возможность уберечь животное от падения. Симптоматичное поддерживающее лечение (глазные и ушные капли) помогут замедлить процесс старения органов чувств.

Кожа собаки теряет эластичность с возрастом, у таксы появляется перхоть, а шерсть тускнеет. Поэтому регулярно расчесывайте свою «старушку» - это удалит выпавшую шерсть, а массирование кожи щеткой улучшит кровообращение. Регулярно подрезайте когти. Купать старую собаку лучше как можно реже, потому что есть риск подхватить простуду. Водные процедуры – только в случае крайней необходимости!

И, конечно, обратите внимание на корм. Вводите специальные витаминные комплексы и тонизирующие пищевые добавки для пожилых собак. Если ваша собака ест промышленный корм – выбирайте те разновидности, которые разработаны для животных «бальзаковского возраста». Однако избегайте резкой смены рациона: стареющая собака не любит изменений в своей жизни, а кроме того, у нее могут смениться пристрастия в пище, да так, что не всякая беременная женщина в капризности за ней угонится.

На правах рекламы