На главнуюНаписать письмо

Главная Здоровье Переводим таксу на «сухой паек»

Переводим таксу на «сухой паек»


Переводим таксу на «сухой паек»

как не допустить ошибок в переходе на сухой корм, как сделать жизнь собаки по-прежнему веселой и беззаботной, при этом не навредив ее нежному организму?

Промышленные профессиональные собачьи корма – это очень удобно и нехлопотно для хозяев. Мало того, что не приходится больше тратить время на приготовление натуральной пищи, вытирать пол возле миски и следить за тем, чтобы радостная морда вашего друга всегда была чистой. Еще и отпадает необходимость считать калории, белки жиры и углеводы, вводить витаминные добавки – в хороших кормах всё сбалансировано.

Основная ошибка собаководов при переходе на промышленные корма – это резкость в этом процессе. Переход к новой пище должен производиться в течение определенного времени – не менее пяти дней должно проходить в процессе адаптации. Иначе собака испытает пищевой стресс, а закончиться это может не самым лучшим образом.

Натуральный корм «уходит» довольно большими объемами, и при переходе к промышленному сухому корму вы можете на первый взгляд удивиться: на день нужно 400 граммов корма? Как же так? Она же голодная! И рядом немым укором будет вилять хвостом ваш питомец с постоянно голодными глазами. Но напомним: у нормальной таксы всегда голодные глаза – эта порода отличается поистине волчьим аппетитом. Результатом перекармливания будут еще более грустные глаза, шерсть комками и разбалансировка рациона.

Ни в коем случае не смешивайте рационы. Многие сердобольные хозяева смешивают кашу и сухой корм, добавляют мясо и овощи к сухим шарикам в надежде, что собаке «так вкуснее». Во-первых, так не вкуснее, а во-вторых – никакой ветеринар и специалист по рациону не сможет вам сказать, какой коктейль из питательных веществ в настоящий момент «болтается» в организме вашей таксы. Соответственно, в случае возникновения проблем с желудочно-кишечным трактом собаки, будет отсутствовать возможность скомпенсировать рацион.

Как следствие из этого совета – не надо устраивать собаке праздников с тортами и сосисками по особым поводам. Если зверь ест промышленный корм, то внезапное угощение станет стрессом для его организма, и скорее всего приведет к проблемам.

Не заменяйте один корм другим: разные марки кормов содержат разный состав, поэтому ваш привычный рацион «подстраивает» организм собаки на определенный режим работы по усваиванию питательных веществ и микроэлементов. Резкая смена одного корма опять-таки приводит к пищевому стрессу.

На правах рекламы