На главнуюНаписать письмо

Главная Здоровье Чтоб корм был «в коня»

Чтоб корм был «в коня»


Чтоб корм был «в коня»

Кормление таксы, как и любой другой собаки – вопрос огромной важности. Ведь правильное питание – залог здоровья и долголетия животного. Рацион влияет и на характер таксы, и на ее настроение.

Есть две основных философии кормления таксы: одни кормят собаку натуральными продуктами, составляя по возможности сбалансированную диету, другие же предпочитают покупать готовые профессиональные корма. Здесь каждый действует согласно своему образу жизни, привычкам и убеждению.

Перед тем как взять домой щенка, необходимо в подробностях выяснить, чем он питался у заводчика: даже если диета таксы в питомнике отличалась от той, которую собираетесь организовать собаке вы, в первое время щенка нужно кормить «как дома». Это требуется для того, чтобы дать малышу время освоиться: у него и без смены рациона будет определенный стресс. Далее, постепенно добавляя в привычные блюда новые продукты, медленно можно полностью сменить рацион собаки. Ни в коем случае нельзя смешивать готовый корм с натуральными продуктами, поэтому их нельзя давать одновременно в пределах одного кормления.

«Грудного» младенца таксы возрастом до 3 месяцев кормят каждые 4 часа, «подростка» 3 – 7 месяцев – трижды в день, более взрослую собаку – 1 – 2 раза в день. Имеет значение и то, когда именно кормить таксу. Щенков, как и малышей любой другой породы, кормят перед прогулкой (они, точно так же, как и человеческие младенцы, сразу после еды испытывают потребность опорожнить кишечник), а взрослую таксу – только после прогулки. Это связано с тем, что большая физическая активность сразу после еды грозит заворотом кишок.

Таксы любят покушать, поэтому опасность ожирения для них – довольно серьезная угроза. Исходя из темперамента вашего питомца, определите схему и количество питания так, чтобы собака была сыта всегда, но в то же время чтобы она не переедала. Если такса не доела во время трапезы – уберите еду из миски, значит она уже наелась. Это гораздо лучше, нежели если собака подойдет попозже и «через силу» доест. За питанием щенка следите более тщательно: если у него видны ребра – значит, он недоедает. Ни в коем случае не пытайтесь скорректировать размеры собаки недостатком или избытком питания. Из генетически нормальной таксы не сделать карликовую, недокармливая щенка в детстве – и наоборот. А вот испорченное с младенчества здоровье собаки принесет серьезные проблемы.

Режим кормления приучает таксу питаться в одно и то же время. Это очень важно, потому что такса – собака довольно резвая, веселая и не очень серьезная. Ей нужна строгая дисциплина во всем, что касается режима.

На правах рекламы