На главнуюНаписать письмо

Главная Разновидности такс Длинношерстная такса: элегантность и шарм

Длинношерстная такса: элегантность и шарм


Длинношерстная такса: элегантность и шарм

Такса – очень симпатичная и обаятельная собака. Казалось бы, при установленных пропорциях породы варианты ее внешнего вида не отличаются большим разнообразием. Но оказалось, что двигаться есть куда! В конце XIX века была выведена длинношерстная такса – красивая, нарядная и необыкновенно эффектная.

Впервые такса с длинной шерстью упоминается в специальной литературе в 20-х годах XIX века. Наиболее вероятный сценарий появления этой породы связан с вмешательством спаниелей. Так или иначе, уже в 1874 году немецкий граф Цеппелин начал серьезно работать с длинношерстными таксами, а заводчик фон Бюнау в 1877 году начал работу по разведению и «кристаллизации» этой породы. В 1882 году первая такса с длинной шерстью - Шнипп - была удостоена приза на выставке собак, и впоследствии именно она стала образцом, стандартом этой породы.

Шубка таксы данной породы растет медленно, и окончательный свой вид приобретает на втором году жизни. Длинная и шелковистая «одежка» плотно прилегает к туловищу, а на ушах, под горлом, снизу туловища и на задней стороне лап она образует шелковистые очесы. Подвес-бахрома на хвосте выглядит очень элегантно и красиво – вообще, внешний вид таксы с длинной шерстью послужил тому, что эту собаку в основном сегодня разводят как декоративную породу (из-за этого отмечается снижение функциональных качеств породы).

Шерсть таксы не должна быть волнистой и лохматой, и уж совершенно не котируются «кудряшки» - это опасно для служебной собаки тем, что в пушистую шерсть впитывается влага, концентрируется пыль и грязь. Матовая шерсть – тоже «нестандарт». Она должна блестеть (это говорит о достаточном количестве жировой смазки для непропускания влаги). К особенностям требований относятся также идеальные пропорции головы и тела. Это связано с тем, что длинная шерсть зрительно уменьшает длину головы, шеи и туловища. Поэтому чуть коротковатая шея или морда короткошерстной таксы не является «преступлением» против стандартов, а у длинношерстной собаки это уже будет очень резко заметным. То же касается опущенной груди: шерсть не должна подметать землю.

Окрасы таксы с длинной шерстью могут быть рыжий, черно-подпалый, кофейный или «муар» (золотистая верхняя часть волоса с черным кончиком). Чаще всего в нашей стране встречаются рыжие длинношерстные таксы.

На правах рекламы