На главнуюНаписать письмо

Главная Поведение и характер Щенок таксы: компаньон или защитник?

Щенок таксы: компаньон или защитник?


Щенок таксы: компаньон или защитник?

Выбирая щенка, мы прежде всего задумываемся о том, каким он должен быть, какую собаку мы хотим видеть у себя в доме. Будет ли это агрессивная охотничья собака с жестким характером и ярко выраженным доминированием? Или, может быть, вы ждете контактного, веселого щенка, верного и преданного? А может быть, вам нужен лучший друг для ваших пожилых родителей – спокойный, дружелюбный и чуточку флегматичный?

Выбирая щенка, мы прежде всего задумываемся о том, каким он должен быть, какую собаку мы хотим видеть у себя в доме. Будет ли это агрессивная охотничья собака с жестким характером и ярко выраженным доминированием? Или, может быть, вы ждете контактного, веселого щенка, верного и преданного? А может быть, вам нужен лучший друг для ваших пожилых родителей – спокойный, дружелюбный и чуточку флегматичный?

Выбрать щенка, что называется, «по заданным критериям», можно, но с определенной долей допущения. Есть несколько методик, которые позволяют примерно понять, каким будет характер вашего щенка, когда он подрастет. Ведь собака – удивительное существо, с собственным характером, который невозможно изменить – можно всего лишь подкорректировать некоторые поведенческие особенности.

Очень интересна и часто дает репрезентативные результаты методика Уильяма Кемпбелла, американского зоопсихолога. С ее помощью можно с большим успехом определить, насколько собака храбрая, агрессивная, насколько ей нужна компания человека и как послушна она будет. Для этого на седьмой неделе жизни (ни позже, ни раньше) необходимо провести с щенком последовательно 5 тестов. Каждая собачка тестируется отдельно от всего остального помета, в отдельном помещении.

1. Войдите в комнату, посадите щенка в середину помещения и отойдите от него на несколько шагов. А теперь присядьте и поманите малыша рукой. Оцените, как щенок себя ведет:

А)сразу подходит, хвостик поднят вверх, щенок пытается поймать вашу руку зубами;

Б) подбегает сразу, подает голос (лай, рычание), хвост направлен вверх;

В) подходит сразу, хвост «смотрит» вниз;

Г) приближается к вам довольно неохотно и совсем не быстро, хвост – вниз;

Д) предпочитает не подходить вообще.

2. Отвернитесь от собачки и начните неторопливо удаляться от нее. Посмотрите, что будет делать щенок:

А) идет рядом с вами с поднятым хвостом, пытается «цапнуть» вас зубами за одежду;

Б)идет рядом, хвост задран;

В)идет рядом довольно бодро, хвост опущен;

Г) идет рядом довольно медленно, «через силу», хвост – вниз;

Д)не идет за вами, более того – может вообще уйти в другую сторону.

3. Возьмите щенка ладонью под грудь и положите набок. Если собака склонна доминировать – она будет сопротивляться всеми доступными ей способами. Если доминирование – не ее «конек» и собака обладает высоким уровнем «врожденной послушности», она быстро примет позу подчинения.

4. Возьмите щенка за холку и переверните на спину. Посмотрите, как он будет реагировать на ситуацию. Щенок с серьезными лидерскими задатками начнет рычать и пытаться укусить вас, независимый и спокойный щенок примет ситуацию философски, а собака подчиненная и недоминирующая начнет пытаться лизнуть вашу руку.

А) щенок кусается и активно борется;

Б) активно борется и сопротивляется, но зубы старается держать при себе;

В) двигается и пытается лизнуть руку;

Г) вертится ужом и лижет руку;

Д) замирает на месте, больше никаких реакций не проявляет.

5. Возьмите щенка за живот так, чтобы он не мог вас видеть и удерживайте его так порядка тридцати секунд.

А) щенок кусается и борется;

Б) щенок активно борется;

В) малыш сначала сопротивляется, а потом «сдается» и начинает лизать руки;

Г) не сопротивляется с самого начала, лижет руку.

После проведения теста результаты можно интерпретировать примерно так: если ответов А и Б поровну, то щенок обладает высокой степенью агрессивности. Из него получится прекрасный охотник или даже сторож, он хорошо защитит территорию и хозяина. Однако если вам нужен компаньон для подростка, а тем более – для ребенка или пожилого человека – лучше обратить внимание на других щенков, поскольку чтобы доказать свой авторитет этой собаке, нужна сильная воля и твердый характер.

Если ответов «Б» три или четыре – перед вами собака-лидер, однако преданная и верная. Если во всем потакать ее капризам, она начнет стремиться к доминированию, поэтому воспитывать ее нужно очень внимательно.

Три или четыре ответа В - перед вами собака-компаньон, со всеми классическими чертами: спокойная, неагрессивная, без претензий на лидерство, но не без небольших капризов. Эта собака идеальна для содержания в семьях с детьми или с пожилыми людьми. Ей будет требоваться много внимания – без любви она начнет чахнуть и страдать.

Пополам Г и Д – собака очень покорная и абсолютно без лидерских задатков. Сторож из нее никудышный, она будет бояться чужих людей и других собак. Но контактность у нее все же отличная, поэтому такой щенок – идеальный выбор, если подразумевается, что собака будет много общаться с детьми.

Если доминирует Е – собака должна воспитываться по специальной методике, от детей ее стоит держать подальше. Низкая контактность, высокая боязливость – словом, такому щенку нужна будет коррекция поведенческих реакций.

На правах рекламы